- Patronenmontiert
- Stationäres Konstruktionsprinzip
- Doppel-Druckentlastet
- Volle Druckbeaufschlagung pumpen- und sperrseitig möglich
- Selbstschließend bei Druckumkehr
- Tandem-wirksam
- Drehrichtungsunabhängig
- Schock- und vibrationsdämpfend gelagerte Gegenringe
- „Schwimmende“ Sicherheitsdichtung
- Sperrflüssigkeitsumlenkung
| Einsatzbereich | |
| Druck | 700 mm Hg, 28 bar |
| Drucktabelle Atmosphäre = 0 bar | |
| Mediumsdruck | Sperrdruck |
| 28 * | 0 |
| 28 | 28 |
| 0 | 28 |
| * nur bei schmierfähigen Mediumsflüssigkeiten | |
| Temp. | Elastomer-Begrenzung |
| Gleitgeschw. | 35 m/s |
| Maße | |
| DWelle | 20 - 110 mm |
| 7/8“ - 4 ¼“ | |
| Materialien | |
| Metalle | DIN 1.4571 / Hast. C |
| Federn | Hast. C |
| Flächen | CA, SC, SSIC, TC |
| O-Ringe | FKM, EPDM, PTFE, FEP Umm., Chemraz, Kalrez, Aflas, u.ä. |
Andere Größen, Materialien oder Konstruktionsvarianten auf Wunsch oder Anfrage.