- Stationäres Konstruktionsprinzip
- Keine Riefelung der Welle oder Wellenschonhülse
- Passend für Einbauräume nach DIN 24960 / EN12756
- Druckentlastet
- Drehrichtungsunabhängig
- Gruppenbefederung und Federn aus Hastelloy C
- Federn außerhalb des Mediums – kein Verstopfen der Federn
- Keine Stufenhülse für die Druckentlastung notwendig
| Einsatzbereich | |
| Druck | 700 mm Hg bis 30 bar |
| Temp. | abhängig vom Elastomer |
| Geschw. | bis 30 m/s |
| Wellenbeweg. | Wellen-Ø | axial | radial |
| ≤ Ø 25 | +/- 0,5 mm | +/- 0,25 mm | |
| ≥ Ø 28 ≤ Ø 38 | +/- 0,5 mm | +/- 0,4 mm | |
| ≥ Ø 40 ≤ Ø 48 | +/- 0,5 mm | +/- 0,5 mm | |
| ≥ Ø 50 | +/- 1 mm | +/- 0,5 mm | |
| Maße | |
| DWelle | 16 - 100 mm |
| ¾“ – 4“ | |
| Sondergrößen auf Anfrage | |
| Materialien | |
| Metalle | DIN 1.4571/Hast. C |
| Federn | Hast. C |
| Flächen | CA, CE, SC, SSIC, TC |
| O-Ringe | FKM, EPDM, PTFE, FEP Umm., Chemraz, Kalrez, Aflas, u.ä. |
Andere Größen, Materialien oder Konstruktionsvarianten auf Wunsch oder Anfrage.